24 мая 2022 / 17:44
684
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В I чтении принят законопроект о нормах обращения со вторсырьем

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обращении со вторичными ресурсами, который в том числе вводит обязанность для граждан обеспечивать раздельный сбор вторсырья, а для компаний — заниматься утилизацией таких ресурсов.

Поправки внесены в законы «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды».

Законопроектом вводятся новые понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье», а также положения, «реализация которых обеспечит развитие системы обращения с вторичными ресурсами».

Согласно законопроекту с 2030 года запрещается захоронение вторичных ресурсов. Документ при этом обязывает граждан обеспечивать раздельные сбор и накопление вторичных ресурсов в местах накопления отходов или в соответствующих пунктах приема вторсырья.

Бурматов: раздельный сбор мусора нужно вводить во всех регионах
Читайте также
Бурматов: раздельный сбор мусора нужно вводить во всех регионах
Минприроды планирует внедрить предлагаемые «дорожной картой» меры только в некоторых субъектах РФ.

Кроме того, законопроект также обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей самостоятельно заниматься утилизацией вторичных ресурсов или передавать их иным лицам для утилизации.

Также предлагается дополнить Федеральный закон «Об охране окружающей среды» новой статьей «Требования при обращении с побочными продуктами производства». Ею устанавливаются случаи, когда побочный продукт производства не является отходом, а используется в качестве сырья. 

Согласно данному положению, юрлица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образовались вторичные ресурсы, утилизируют их самостоятельно или передают другим лицам для утилизации. Захоронение вторичных ресурсов не допускается.

Физлица, в процессе потребления которых образовались вторичные отходы, должны будут сортировать мусор, либо передавать их в места сбора вторичных отходов. Для стимулирования вовлечения в оборот вторичных отходов инициативой предлагается устанавливать перечни видов товаров и работ, производство которых возможно только с использованием определенной доли вторичных ресурсов в их составе.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир