6 апреля 2021 / 14:09
1460
Время чтения ~3 минуты

В I чтении принят закон об ужесточении наказания за преднамеренное банкротство

Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство.

Скачать

«Законопроект подготовлен во исполнение поручений президента по вопросу совершенствования института банкротства и направлен на повышение эффективности противодействия преступлениям в сфере банкротства. Законопроектом предлагается дополнить статьи 195 Неправомерные действия при банкротстве и 196 Преднамеренное банкротство Уголовного кодекса квалифицированными составами, которые предусматривают повышенные меры ответственности за совершение данных преступлений лицом с использованием своего служебного положения, контролирующим должника лицом, его руководителем, арбитражным управляющим или ликвидатором, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»,

отметил статс-секретарь — заместитель Министра юстиции РФ Андрей Логинов.

По его словам, усиление ответственности для названных субъектов обусловлено значимостью их статуса в делах о банкротстве, представляющего им широкие полномочия, злоупотребление которыми способствует использованию института банкротства для совершения иных преступлений, в том числе хищений, уклонения от уплаты налогов и так далее.

По информации Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в 70% завершенных процедур банкротства отсутствует погашение задолженности перед кредиторами, в том числе и перед федеральным бюджетом. Затем непогашенная задолженность списывается, а виновные в причинении ущерба кредиторам лица остаются безнаказанными.

По данным судебной статистики за период 2015 - 2019 годов за неправомерные действия при банкротстве по статье 195 УК РФ осуждено 56 лиц. Такое преступление отнесено к числу преступлений небольшой тяжести, и срок давности привлечения к уголовной ответственности по ней составляет два года. За тот же период за преднамеренное банкротство по статье 196 УК РФ были осуждены 204 лица.

Сегодня из-за длительности процедуры банкротства уголовно-правовая оценка неправомерных действий арбитражных управляющих при банкротстве является затруднительной.

Проект федерального закона направлен на усиление ответственности арбитражного управляющего, а равно председателя ликвидационной комиссии за неправомерные действия при банкротстве. 

Законопроектом также предлагается установить повышенные меры ответственности за неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство, совершенные с использованием служебного положения, а также группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Предусмотренная законопроектом дифференциация мер уголовной ответственности позволит индивидуализировать наказание с учетом степени общественной опасности содеянного.

Кроме того, сегодня затруднительно привлекать конечных бенефициаров (выгодоприобретателей) к уголовной ответственности за незаконные действия при банкротстве. Например, не имея формальных связей с предпринимательской деятельностью организации, они могут ссылаться на то, что они не являются ответственными за организацию бухгалтерского учета лицами и не принимают участие в сделках.

Для этого законопроектом предлагается из диспозиции статей 195 и 196 Уголовного кодекса исключить указание на субъект преступления, а равно установить повышенные меры ответственности за неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство, совершенные контролирующим должника лицом либо его руководителем.

Поправки позволят правоохранительным органам повысить эффективность противодействия преступлениям в сфере банкротства, раскрыть реальных бенефициаров преступного бизнеса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир