10 февраля 2021 / 15:39
2065
Время чтения ~2 минуты

В I чтении принят проект о регулировании работы аптечных сетей

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о регулировании работы аптечных сетей и совершенствовании лекарственного обеспечения граждан. Он будет направлен на развитие российского фармакологического рынка и будет отвечать интересам населения.

Поправки предлагается внести в законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Документ предусматривает в том числе обязанность аптек указывать минимальную цену и наличие лекарств, введение единого реестра фармацевтических работников и разрешает фельдшерско-акушерским пунктам продавать лекарства.

Скачать

«Мы уточняем понятийный аппарат, вводя само понятие «аптечная сеть», и появляется новый элемент — это «передвижной аптечный пункт», который сможет достигать самых удаленных территорий нашей страны, сделает лекарства более доступными для людей, а значит, повлияет и на ценовую политику»,

отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

По его словам, аптечные сети, как и другие аптеки, должны быть достаточно ответственными, это не чисто коммерческая организация, это организация социальная, организация здравоохранения.

«И поэтому этим же законом мы предлагаем создать реестр аптечных работников, фармацевтов, провизоров — для того, чтобы иметь точную информацию, являются ли владельцы, сотрудники аптечной организации людьми с необходимым специальным образованием, которые готовы реально, на практике, в соответствии с законодательством оказывать помощь гражданам»,

подчеркнул он.

Кроме того, законопроектом вводятся меры, которые позволят предупредить и не допускать монополизацию рынка розничной торговли лекарственным препаратами посредством организации аптечной сети.

В частности, предлагается установить ряд антимонопольных ограничений, например, по числу организаций, которое может иметь аптечная сеть. Сделка по приобретению дополнительных площадей будет признаваться ничтожной, если оборот организации превысил 20% объема всех реализованных лекарственных препаратов в пределах населенного пункта. При достижении этого значения сеть не может арендовать или приобретать новые площади, отмечается в законопроекте.

Бонусы от фармпроизводителей за продвижение товара тоже ограничиваются законопроектом: они не будут превышать 5% от цены лекарств. При этом производители не будут ничего платить сетям и дистрибьюторам за право поставок лекарственных препаратов в аптеки или за изменение ассортимента.

Кроме того, для аптечных сетей предполагается установить ограничение по оплате поставок: они должны будут расплатиться с производителем в течение 90 дней.

Также законопроектом вводится новое понятие «передвижной аптечный пункт». Их появление будет способствовать более оперативному снабжению медикаментами жителей отдаленных территорий, позволит сделать лекарства для них более доступными для людей.

Ранее Андрей Исаев подробно рассказал о том, как законопроект урегулирует деятельность аптечных сетей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир