6 апреля 2021 / 14:20
1183
Время чтения ~2 минуты

В I чтении поправки об отмене избыточных требований к уставам акционерных обществ

Скачать

Госдума приняла в первом чтении поправки в Гражданский кодекс и федеральный закон «Об акционерных обществах» (АО), которые отменяют избыточные требования к содержанию устава акционерного общества.

Как отметил член Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Бугера, данный законопроект направлен на упрощение работы малых и средний предприятий.

«Законопроект устанавливает минимальный обязательный для всех обществ набор положений, которые должны присутствовать в уставе. Такой подход предельно упрощает написание устава теми компаниями, которые по своему усмотрению могут теперь вносить в устав только то, что им действительно необходимо и специфично для их деятельности от некого усредненного набора»,

добавил парламентарий.

В случае принятие данного законопроекта, всеобщей замены текущих уставов на новые не потребуется.  

«Ни в коем случае не будет происходит массовая замена на новые. Предприятие будет само решать нужно ему взносить или нет, и какие изменения»,

добавил Михаил Бугера.  

Сегодня уставы акционерных обществ часто содержат информацию, фактически повторяющую положения закона.

Для того чтобы исключить дублирование положений закона об АО, предлагается в уставе общества в обязательном порядке отражать сведения о правах акционеров-владельцев акций каждой категории, о структуре и компетенции органов управления общества и порядок принятия им решений, о порядке подготовки и проведения общего собрания акционеров.

При этом эти сведения должны содержаться в уставе публичного акционерного общества, а в отношении непубличного акционерного общества предлагается установить, что такие сведения должны содержаться либо в уставе непубличного общества, либо в акционерном соглашении, сторонами которого являются все участники такого общества.

Законопроект также устанавливает сроки проведения общего собрания акционеров, количественный состав совета директоров, кворум для проведения заседаний совета директоров коллегиального исполнительного органа общества.

Из 98 статьи Гражданского кодекса предлагается исключить сведения о правах акционеров, компетенции органов общества и порядке принятия ими решений из перечня обязательных сведений, которые должен содержать устав АО.

Более того, предусматривается, что только учредители юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица. Для оптимизации процесса принятия внутренних документов, в том числе минимизации временных издержек, этот вопрос планируется исключить из исключительной компетенции общего собрания акционеров.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир