14 апреля 2021 / 14:28
2465
Время чтения ~4 минуты

В I чтении поддержан законопроект о защите минимального дохода граждан от списания за долги

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает размер гарантированного дохода граждан, не подлежащий к списанию за долги. Он будет равен одному прожиточному минимуму. Дума поддержала инициативу, разработанную депутатами фракции «Единая Россия». 

Скачать

Данный законопроект вносит поправки в Гражданский процессуальный кодекс и в закон «Об исполнительном производстве».  

Как отметил первый заместитель руководителя фракции ЕР Андрей Исаев, по действующему законодательству нельзя списывать средства более 50% от пенсии и заработной платы. При этом, если пенсия или заработная плата составляет размер прожиточного минимума, то гражданин остается без средств к существованию. 

«В нашем законопроекте мы предложили сохранять для человека не менее чем прожиточный минимум трудоспособного гражданина в целом по РФ. Мы шли к этому законопроекту несколько лет»,

отметил Андрей Исаев. 

Человеку нужно будет обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором «гражданин указывает один счет в одном банке, где сохраняется соответствующий гарантированный минимальный доход», констатировал парламентарий. 

Андрей Исаев обратил внимание на то, что служба судебных приставов будет также учитывать иждивенцев должника. В таких ситуациях сумма минимального гарантированного дохода должника будет увеличена. 

«Наш законопроект предлагает конкретный механизм. Он говорит кто обеспечит неприкосновенность этого дохода. Мы в данном случае освобождаем от этой обязанности банки, она возлагается на службу судебных приставов»,

добавил Андрей Исаев.

Парламентарий при этом отметил, что решение о сохранении гарантированного размера дохода в отношении преступников, которые обязаны возместить потерпевшим ущерб, тех, кто уклоняется от уплаты алиментов, и тех, кто отказывается возмещать ущерб семье в связи с потерей кормильца, будет принимать суд. 

Скачать

Это является отличием от схожего и рассмотренного сегодня парламентом законопроекта в качестве альтернативного. Депутаты от СР также выступают за установление гарантированного дохода, при этом в отличие от коллег предлагают распространить эту норму на всех россиян без исключений. Кроме того, в законопроекте СР предлагается рассчитывать сумму гарантированного дохода, исходя из суммы прожиточного минимума в конкретном регионе, а не устанавливать единый показатель на всю страну. 

«Мы считаем необходимым, чтобы эта минимальная планка была бы дифференцирована по регионам. Вопрос не только в супер богатой Москвы. Все прекрасно понимают, что совершенно разные издержки несут люди, которые проживают где-то в Мурманской области и на юге России, в первую очередь, за коммунальные услуги. Поэтому очевидно, что прожиточный минимум в разных регионах отличается. Если мы гарантируем прожиточный минимум, то он должен отталкиваться от прожиточного минимума в конкретном субъекте»,

уверен член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.

Скачать

Заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный подчеркнул, что привязка в законопроекте к прожиточному минимуму в регионе ставит в неравное положение должников страны.

«А главное – в проекте федерального закона не определено какой именно прожиточный минимум брать за основу: который установлен в регионе места жительства или в регионе, где должник работает или пребывает. Должник же может работать в одном регионе, пребывать в другом регионе или вообще проживать и работать за рубежом», 

добавил он.

Также парламентарий отметил, что законопроект не учитывает ситуации, когда должник является из группы социально незащищенных граждан. 

Скачать

В ходе обсуждения поступило предложение ЛДПР установить, что минимальный гарантированный доход должника должен быть равен величине прожиточного минимума в регионе, но не менее величины федерального прожиточного минимума, установленного правительством.

«У нас большинство субъектов намеренно занижает прожиточный минимум, и относительно небольшое количество субъектов, где прожиточный минимум региональный выше прожиточного минимума в целом по стране. Там жизнь другая, и цены другие, и поэтому справедливо было бы, наверно, для этой категории субъектов предусмотреть такую возможность и ко второму чтению скорректировать»,

сказал глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. 

Андрей Исаев отметил, что концепция законопроекта итак предполагает это, но ко второму чтению будет уточнена формулировка, прописанная в законе. 

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин рекомендовал Госдуме до 24 июня принять в весеннюю сессию законопроект о защите минимального дохода граждан от списания за долги. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир