17 марта 2021 / 15:29
1560
Время чтения ~2 минуты

В I чтении одобрены поправки по созданию брендов экологически чистой сельхозпродукции

Скачать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который создаст правовые основы для создания российского бренда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками.

Замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев отметил, что предметом федерального закона о сельскохозяйственной продукции являются отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия с улучшенными характеристиками, в том числе подтверждения их соответствия.

«Целями правового регулирования указанного законопроекта являются содействие устойчивому развитию сельского хозяйства, развитие рынка сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия, повышение конкурентоспособности произведенной на территории РФ продукции на зарубежных рынках»,

уточнил он.

Скачать

Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин добавил, что Комитет поддерживает законопроект.

«Ситуация, которая требует от нас принятия этого закона, это производство более качественного продовольствия и сырья нашими отечественными товаропроизводителями. Возможности в этом плане у нас с вами не ограничены. Тренд мировой политики на это направление однозначный»,

пояснил депутат.

Он подчеркнул, что сертификация соответствия законам технического регулирования добровольная. То есть самого производителя «не загоняют в условия этого зеленого бренда».

Правительство подготовило законопроект «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками» в рамках исполнения поручений Президента России по созданию российских защищенных брендов экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Он направлен на повышение доступности для населения продукции сельского хозяйства, обладающей улучшенными характеристиками, а также информации о такой продукции.

В пояснительных материалах отмечается, что с учетом активного роста присутствия РФ на мировых рынках фактор конкуренции и ее ужесточения начинает играть все большую роль. Создание бренда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками позволит «монетизировать» фундаментальные преимущества ведения сельского хозяйства в России.

Речь идет о полном запрете на использование генно-инженерно-модифицированных организмов, низкой интенсивности применения пестицидов, низком уровне содержания тяжелых металлов в минеральных удобрениях, а также низкой интенсивности использования значительной части сельскохозяйственных земель.

Необходимость законопроекта определяется созданием законодательной базы для формирования унифицированной нормативной базы, объединенной общим подходом к обращению сельскохозяйственной продукции с улучшенными характеристиками, оценке соответствия, маркировке и требованиям к такой продукции, сырью и продовольствию. Единый подход позволит создать систему доказательной базы отличительных свойств сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Внесение этого законопроекта требует изменений в закон «О развитии сельского хозяйства», чтобы привести законодательство в соответствие.

Поправки направлены на расширение перечня направлений государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, а также перечня информации, включенной в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир