18 мая 2021 / 15:52
1692
Время чтения ~3 минуты

В I чтении одобрен запрет на участие в деятельности нежелательных организаций

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за участие в деятельности и за руководство деятельностью иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории России ее деятельности. При этом правонарушитель не будет предварительно привлекаться к административной ответственности.

Комиссией Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России установлены многочисленные факты прохождения российскими гражданами за пределами страны обучения на тренингах по влиянию на избирательные кампании, организации массовых беспорядков, несанкционированных политических акций, в том числе с привлечением несовершеннолетних, осуществлению антироссийских информационных акций и формированию в российском обществе терпимости к употреблению наркотических средств путем пропаганды их употребления и легализации наркотиков.

Обучение осуществляется при методической, технической и финансовой поддержке иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в стране.

По информации компетентных органов, иностранные неправительственные и международные организации ежегодно проводят мероприятия в зарубежных странах, которые нацелены на обучение гражданских активистов, в том числе из России, практике реализации различных проектов, а также продвижения протестных настроений в массы.

В некоторых случаях организаторы тренингов и семинаров используют в качестве учебного материала пиар-компании запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ.

Вместе с тем, законодательством России такая деятельность не запрещена, ответственность за участие в подобных мероприятиях не установлена.

Реализация предложенных мер позволит повысить эффективность препятствования деятельности иностранных структур, представляющих угрозу безопасности государства, формирующих угрозы «цветных революций» с использованием лидеров и руководителей протестных акций, прошедших соответствующую подготовку за рубежом.

Участие в деятельности подобных организаций будет наказываться штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или обязательными работами на срок 360 часов, либо принудительными работами на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишением свободы на срок от 1 года до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

За руководство деятельностью таких организаций будут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишением свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

При этом человек может быть освобожден от уголовной ответственности, если он добровольно прекратил участие в деятельности нежелательной иностранной или международной неправительственной организации, или добровольно прекратил руководство ею и если активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Скачать

Зампредседателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак отметил, что наказание будет распространяться только на тех участников признанных нежелательными организаций, которые осознавали свою роль в этой деятельности.

«Если человек там работал водителем или пекарем или поставлял корреспонденцию, он не осознавал и не было у него умысла каким-то образом наносить вред нашему государству, то, конечно, эта категория людей никак не может подпадать. В то же время определенная часть людей осознает, что они работают в этих нежелательных организациях, знают о характере их деятельности, направленной на подрыв устоев государства. В отношении этих лиц как раз вносятся изменения»,

рассказал депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир