8 февраля 2022 / 18:19
8893
Время чтения ~57 секунд

В Госдуму внесут законопроект о регулировании алгоритмов соцсетей

Законопроект о регулировании рекомендательных алгоритмов онлайн-платформ практически готов к внесению в Государственную Думу. Об этом сообщил зампредседателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин в ходе форума по цифровой безопасности Cyber Security Day 2022.

Сегодня мы на пороге внесения конкретного документа — законодательного акта о регулировании рекомендательных систем, 

цитирует депутата ТАСС.

Он отметил, что люди должны самостоятельно решать, хотят ли они получать контент, который выбирает искусственный интеллекта, или через «простой хронологический порядок».

Интернет-сервис должен пояснить, как работают его рекомендательные алгоритмы, как гарантируется отсутствие несанкционированных вмешательств и манипуляций, 

подчеркнул парламентарий.

Хинштейн назвал тему безопасного интернета одной из ключевых для законодателей
Читайте также
Хинштейн назвал тему безопасного интернета одной из ключевых для законодателей
По его мнению, безопасность в сети означает, что люди не станут жертвами мошенников или объектами кибербуллинга, а дети не пострадают из-за педофилов и групп смерти.

По его словам, государство не должно вмешиваться в работу рекомендательных алгоритмов соцсетей, но «постоянный общественный контроль необходим».

Антон Горелкин добавил, что правила должны распространяться в первую очередь на социальные сети и видеохостинги, поскольку эти ресурсы потенциально оказывают влияние на общественное мнение.

Cyber Security Day 2022 — международный форум по цифровой безопасности. Организаторами конференции выступают Российская ассоциация электронных коммуникаций, Региональный общественный центр интернет-технологий и Общественная палата РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир