12 июля 2021 / 11:33
1581
Время чтения ~2 минуты

В Госдуму внесли законопроект об исключении бензина для населения Крайнего Севера из подакцизных товаров

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа внесло в Госдуму законопроект, который исключает из перечня подакцизных товаров автомобильный бензин, реализуемый населению труднодоступных населенных пунктов в районах Крайнего Севера и территориях, приравненных к ним местностях с ограниченным сроком завоза грузов. Изменения предлагается внести в Бюджетный кодекс.

Сегодня государство предоставляет предпринимателям субсидии для возмещения недополученных доходов и затрат в связи с производством и реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг.

Такая норма Бюджетного кодекса не распространяется на подакцизные товары, кроме легковых автомобилей и мотоциклов, алкогольной продукции для экспортных поставок, винограда и винодельческой продукции, вин, игристых вин, ликерных вин.

При этом согласно Налоговому кодексу автомобильный бензин отнесен к подакцизным товарам, в связи с чем Бюджетный кодекс не позволяет предоставлять субсидии организациям, реализующим автомобильный бензин населению, проживающему в труднодоступных населенных пунктах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченным сроком завоза грузов, с которыми отсутствует круглогодичное наземное или водное транспортное сообщение.

Из-за существенных транспортных издержек в таких населенных пунктах бензин продается по высоким ценам, либо вовсе не продается из-за невыгодных условий предпринимательской деятельности.

Субсидирование затрат предпринимателей, реализующих бензин населению по фиксированным органами государственной власти ценам, могло бы обеспечить достойные условия жизни населения, проживающего в труднодоступных местностях, отмечается в пояснительной записке в законопроекту.

Поэтому депутаты НАО предлагают исключить из перечня подакцизных товаров автомобильный бензин, реализуемый населению, проживающему в труднодоступных населенных пунктах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченным сроком завоза грузов.

Регионы смогут за счет собственных бюджетов возмещать недополученные доходы предпринимателей, реализующих населению бензин по доступным ценам. При этом федеральный бюджет не понесет дополнительных расходов, так как регионы в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса будут нести расходы за счет собственных средств.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир