22 июня 2022 / 18:50
2053
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуму внесли законопроект о винном туризме

Сенаторы от Краснодарского края внесли в Госдуму законопроект, предлагающий законодательно закрепить возможность комплексного освоения виноградопригодных земель, в том числе благодаря услугам винного туризма.

Закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» предлагается дополнить нормой, устанавливающей, что на участках, включенных в реестр виноградопригодных земель, в том числе сельхозугодьях, допускается размещение объектов капитального строительства, некапитальных строений и сооружений, предназначенных для производства вина и предоставления услуг винного туризма. Предусматривается, что до начала строительства на таком участке уже должно быть не менее 10 гектаров виноградников.

По словам автором инициативы, винный туризм при этом понимается как одно из направлений сельского туризма, предусматривающее посещение виноградарских или винодельческих хозяйств «в целях отдыха, ознакомления с их деятельностью и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды» и с возможностью размещать туристов, организовывать им экскурсии и прочий досуг.

Авторы законопроекта отметили, что мировой опыт говорит о том, что винный туризм — это очень востребованное направление. В России основная часть винодельческих предприятий является субъектами малого бизнеса, а винный туризм позволит им продвигать свою продукцию новым, эффективным способом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир