29 ноября 2022 / 17:40
7105
Время чтения ~45 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуму внесли законопроект о бесплатном повторном профобучении для детей-сирот

В Госдуму внесен правительственный законопроект, который направлен на установление права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на бесплатное повторное профессиональное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих.

Документом, в частности, предлагается внести изменения в статьи 1 и 6 федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на предоставление указанным детям и лицам из их числа, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, возможности пройти бесплатное повторное профессиональное обучение в целях овладения новой профессией рабочего или должностью служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности,

указано в пояснительной записке.

Проектом закона, помимо этого, предлагается установить выплату вышеуказанным лицам пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также ежемесячного пособия на время всего периода прохождения повторного обучения.

Ранее депутаты предложили предоставлять детям-сиротам временное жилье, а также освобождать их от оплаты ЖКУ на время обучения в вузах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир