21 октября 2022 / 16:53
1269
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуму внесли проект в защиту доступа россиян за рубежом к высшему образованию

В Госдуму внесен законопроект в защиту доступа находящихся за рубежом россиян к высшему образованию. Авторами инициативы стали депутат фракции «Единая Россия» Александр Мажуга и его коллега из СРЗП Сергей Кабышев.

В пояснительной записке говорится, что проект направлен на обеспечение равных условий доступа к высшему образованию для наиболее талантливых детей, состоящих в гражданстве РФ или являющихся соотечественниками, проживающими за рубежом, вне зависимости от того, проявили ли они свои «выдающиеся способности» будучи членами сборных российских команд или же иностранного государства, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Важно обеспечить комфортные, справедливые и равные условия для получения высшего образования для всех граждан Российской Федерации и соотечественников, достигших особых успехов в освоении общеобразовательных предметов,

указывают авторы инициативы.

Депутаты считают, что предлагаемая законодательная инициатива позволит усовершенствовать механизм выявления и поддержки талантливых детей, находящихся в «особой связи» с Россией, и сделать их интеллектуальный и духовный потенциал востребованным для реализации целей научно-технологического и социально-экономического развития страны, что имеет «особое значение в условиях недружественного геополитического окружения».

Как отмечается, проект федерального закона соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Ранее глава Комитета ГД по делам национальностей, депутат фракции «Справедливая Россия—За правда» Геннадий Семигин сообщил, что в Госдуме разрабатывают закон об основах государственной национальной политики.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир