24 октября 2019 / 17:32
1126
Время чтения ~2 минуты

Алексей Куринный: за привлечение к агитации несовершеннолетних нужно штрафовать

Скачать

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Куринный внес в нижнюю палату парламента законопроект, который предусматривает введение штрафов за привлечение к агитации несовершеннолетних.

Предполагается, что за привлечение к предвыборной агитации несовершеннолетних граждан накажут штрафом в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей, на сумму от 2 до 3 тысяч рублей оштрафуют должностных лиц, штраф от 20 до 30 тысяч рублей получат юридические лица.

Кроме того, автор законопроекта предлагает внести изменения в статью КоАП, касающуюся использования госслужащими своего служебного положения для проведения предвыборной агитации, которая запрещена им по служебным инструкциям.

«В Кодекс об административных правонарушениях предлагается внести несколько изменений, касающихся выборного периода. Речь идет не только о возможности привлечения к ответственности должностных, юридических и физических лиц за использование несовершеннолетних при агитации, но и о введении новой меры административного наказания в виде дисквалификации»,

сообщил Алексей Куринный.

За нарушения в период выборов предлагается штрафовать граждан на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 20 до 50 тысяч либо дисквалифицировать их на срок от одного до двух лет, юридические лица предлагается штрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. По мнению автора законопроекта, это послужит значительным сдерживающим фактором и повлечет за собой снижение административного давления на избирателей и в итоге доверие граждан ко всей избирательной системе в целом повысится.

«Ужесточение наказания в первую очередь касается должностных лиц, которые используют в агитационный период преимущества своего служебного положения для воздействия на выбор своих подчиненных или людей, которые от них так или иначе зависят. Мы предлагаем увеличить штраф и наказывать их суммами от 20 до 50 тысяч рублей, а также ввести альтернативный вариант наказания — дисквалификацию»,

рассказал автор законопроекта.

По мнению Алексея Куринного, такая мера, как дисквалификация, более действенна для борьбы с административным ресурсом и злоупотреблениями на выборах, чем небольшой штраф, который предусмотрен сегодня.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир