8 октября 2019 / 16:58
816
Время чтения ~57 секунд

В Госдуму внесли проект о блокировке пользователей e-mail-сервисов и мессенджеров

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас рассказал, что группа сенаторов внесла в Госдуму проект закона о блокировке пользователей e-mail сервисов и мессенджеров, распространяющих запрещенную в России информацию. Об этом сообщает РИА Новости.

Парламентарий пояснил, что документ разработан «в целях распространения на электронные почтовые сервисы обязанностей, возлагаемых действующей нормой закона на мессенджеры».

По его словам, новая редакция устанавливает общее для почтовых сервисов и мессенджеров понятие «организатор сервиса обмена сообщениями», а также вносит изменения в КоАП России, предусматривающие соответствующую административную ответственность для организаторов сервисов.

Скачать

В июле зампред Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат от фракции «Единая Россия» Марина Мукабенова в интервью «Дума ТВ» заявила, что вносить соответствующие изменения в законодательство пока преждевременно. 

«Что касается электронной почты, я считаю, что на сегодняшний день проблемы нет, и, хотя данная инициатива внесена в Госдуму, профильный комитет ее пока не рассматривал»,

сказала Марина Мукабенова.

Депутат напомнила, что в прошлую сессию Госдума приняла аналогичный законопроект о мессенджерах. Однако, по ее мнению, сервисы электронной почты в настоящее время не представляют такой проблемы.

Фото: Pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир