17 декабря 2021 / 17:36
7312
Время чтения ~3 минуты

В Госдуму внесен законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Группа депутатов во главе с вице-спикерами Госдумы Петром Толстым и Анной Кузнецовой, председателем Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, а также сенатор Маргарита Павлова внесли в Государственную Думу законопроект, которым предлагается ввести запрет для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории Российской Федерации.

«Этим законопроектом мы фактически поддерживаем тех россиян - потенциальных родителей, которые хотели бы, но не могут иметь детей по медицинским показаниям, и защищаем права детей, рожденных суррогатными матерями.  Но при этом исключаем условия для продажи детей за рубеж. Иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства в России будет запрещено»,

отметил один из авторов законопроекта председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Он добавил, что в новой редакции законопроекта конкретизирована норма: суррогатной матерью также может стать только гражданка России.

Парламентарий отметил, что ведение таких запретов — вынужденная мера, которая обусловлена невозможностью защитить права ребенка после его вывоза за рубеж, так как по факту своего рождения в России он не приобретает гражданство РФ.

«Принимая в нашей стране потенциальных родителей такого ребенка, мы не имеем возможности ни проверить их на наличие судимости за преступления против несовершеннолетних, ни убедиться в их добрых намерениях. А сообщений о незавидной судьбе детей, рожденных суррогатными матерями, попавших в сексуальное рабство или просто подвергающихся издевательствам, из-за рубежа поступает немало»,

подчеркнул глава думского комитета.

Он также уточнил, что «запрет не распространяется на случаи, когда гражданин РФ находится в зарегистрированном браке с иностранным гражданином или лицом без гражданства – в целях не допустить дискриминацию прав гражданина России, исходя из гражданства супруга».

Авторы законопроекта уточняют, что ребенок приобретает гражданство РФ по рождению в случае, если ни один из потенциальных родителей не является гражданином России.

«Это обеспечивает возможность дальнейшего контроля за судьбой указанного ребенка со стороны профильных органов РФ в целях предотвращения правонарушений либо восстановления нарушенных прав ребенка»,

пояснил Василий Пискарев.

Он добавил, что новая редакция законопроекта предусматривает, что защита прав и законных интересов детей, рожденных в России суррогатными матерями, в случае их выезда за переделы нашей страны, будет осуществляться консульскими учреждениями РФ, в которых данная категория детей состоит на учете до достижения ими совершеннолетия.

«Предложенные нами поправки, в случае их принятия, должны послужить надежной основой для успешного решения задач, которые стоят перед нашим государством в сфере защиты и гарантированности прав наших детей»,

заключил парламентарий.

Как отметил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, инициатива направлена на защиту прав и интересов детей – они первичны. 

«Дети – не товар, и мы хотим решительно пресечь торговлю ими, которая сегодня, к сожалению, поставлена на поток. От этой позорной практики давно отказалось большинство стран. И нам пора»,

написал в своем Telegram-канале он.  

Законопроект предусматривает, что рожденные суррогатной матерью для иностранцев в нашей стране дети будут получать российское гражданство по рождению. Как заметил вице-спикер, эта мера направлена на защиту прав несовершеннолетних, выезжающих за границу, «чтобы эти дети могли состоять на учете в консульских учреждениях РФ до достижения ими совершеннолетия, а наши дипломаты могли следить за их судьбой».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир