12 ноября 2020 / 13:03
1517
Время чтения ~2 минуты

В Госдуму внесен законопроект по развитию лесного комплекса

Скачать

В Государственную Думу внесен законопроект по развитию лесного комплекса, подготовленный парламентариями от «Единой России». Документ разработан во исполнение поручения главы государства по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса. Об этом рассказал председатель Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношения  Николай Николаев.

«Надо сказать, что впервые в истории нашей лесной отрасли в случае принятия этого законопроекта мы обеспечим абсолютную прозрачность всех операций с древесиной. Мы возьмем всю древесину, весь оборот под контроль и тем самым нанесем очень серьезный удар по любым попыткам незаконного оборота и заготовки древесины»,

подчеркнул парламентарий.

Так, данным законопроектом предлагается создание единой геоинформационной системы, которая должна обеспечить и объединить всю информацию о лесной отрасли.

«Все разрешительные документы, декларации, транспортные документы будут формироваться непосредственно в этой информационной системе»,

добавил Николай Николаев.

Скачать

Также данный проект закона вводит электронный вид транспортного документа на транспортировку древесины.

«Это даст возможность контролировать полностью все перемещение древесины по всей стране. Если древесина перегружается или перевозится, и ее нет в базе, или этого электронного документа нет в базе, то значит, она незаконная»,

уточнил Николай Николаев.

Законопроектом также предлагается норма о введении обязательной регистрация всех пунктов складирования, отгрузки и переработки древесины. Кроме того, в случае принятия документа в РФ будет создана система государственного надзора, которая будет отслеживать информацию о транспортировке, перегрузке, складировании древесины.

«Важно, что такая система даст возможность автоматически блокировать все сделки и попытки незаконного использования древесины. Имеется в виду, что если не будет биться информация внутри этой системы, то она автоматически должна будет блокировать те или иные операции»,

заметил председатель думского комитета.

Помимо этого, законопроект уточняет, что нахождение в лесу с техникой, предназначенной для заготовки древесины, и без сопутствующих разрешительных документов, является незаконным.

Проектом закона предлагается запретить субаренду лесных участков и исключить деятельность так называемых рантье. Обязанности по тушению лесных пожаров будут возложены на арендаторов лесных участков. 

Николай Николаев отметил, что законопроект был разработан совместно с правительством. На проект закона уже получено положительное заключение кабмина.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил Госдуме и правительству внести поправки в законодательство по совершенствованию порядка федерального лесного надзора. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Срок исполнения – 1 мая 2021 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир