26 апреля 2021 / 13:44
2314
Время чтения ~2 минуты

В Госдуму внесен законопроект об упрощении онлайн-участия в собраниях

В Госдуму внесен законопроект, который расширяет возможности дистанционного участия в собраниях гражданско-правовых сообществ. Его внесли председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.  

Поправки подготовлены рабочей группой Совета при Президенте РФ по кодификации и усовершенствованию гражданского законодательства по подготовке предложений о внесении изменений в главу 9.1 части первой Гражданского кодекс по вопросу дистанционного участия в собрании.

Изменения вносятся в статью 181.2 первой части Гражданского кодекса «Принятие решений собрания».

В пояснительных материалах отмечается, что ограничения передвижения граждан из-за пандемии в 2020 году способствовали применению информационно-коммуникационных технологий при проведении собраний различных гражданско-правовых сообществ.

При этом действующие нормы статьи не учитывают, что для проведения заседаний собраний могут использоваться современные информационно-коммуникационные технологии. Поэтому на практике встречается ошибочное представление о том, что действующее законодательство требует проведения очных заседаний гражданско-правовых сообществ исключительно при условии физического присутствия участников или их представителей в каком-то определенном помещении или на определенной территории.

При этом сейчас способ присутствия физического лица на собрании может быть как физическим, так и виртуальным – иными словами, очно присутствовать на заседании можно «офлайн» и «онлайн».

К дистанционному присутствию предъявляется два требования, обеспечивающие действительность решения любого собрания: достоверную аутентификацию участников и надлежаще сформированную волю участников.

Законопроект также позволит решить проблему, связанную с местом проведения собрания. Например, сейчас невозможно провести годовое собрание в дистанционном формате, так как в законодательстве есть требование об обязательном указании места проведения собрания в протоколе собрания.

Поэтому предлагается наряду с местом проведения очного собрания упомянуть в числе реквизитов протокола способ дистанционного участия в заседании.

При использовании «смешанного» формата в протоколе понадобится указать и место, где физически присутствовали некоторые участники или их представители, и способ дистанционного участия остальных.

Кроме того, вводится правило о возможности подтвердить принятие решения собрания не только с помощью протокола в письменной форме. Это даст возможность использовать прежде всего аудиовизуальные способы фиксации хода заседания и результатов голосования, а также допустить применение в будущем иных технологий фиксации фактов, в том числе таких, которые пока не созданы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен