21 мая 2021 / 12:09
4841
Время чтения ~2 минуты

В Госдуму внесен законопроект об обязанности IT-гигантов открывать представительства в России

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который обязывает владельцев крупных иностранных интернет-ресурсов открывать официальные представительства в России, внесен в Госдуму. Об этом сообщил председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, один из авторов документа Александр Хинштейн.

В разработке законодательной инициативы также участвовали другие члены комитета Сергей Боярский, Антон Горелкин, Максим Кудрявцев и сенатор Алексей Пушков.

Согласно законопроекту владельцы информационных ресурсов с ежедневной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей, для работы в стране должны будут создать филиалы, открыть представительства или учредить российские юридические лица, которые должны в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории страны.  

Для этого они будут обязаны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями.

Такие обязанности планируется распространить и на провайдеров хостинга, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в интернете.

«Исполнения трех этих нехитрых требований вполне достаточно для установления прямых коммуникаций между IT-ресурсом и российской стороной (органы власти, юрлица, пользователи). Такой диалог крайне необходим. Мы рассчитываем, что участники рынка с пониманием воспримут эти нововведения. В то же время, дабы они (нововведения) не остались просто декларацией, прописываются меры понуждения, которые экономически будут стимулировать IT-гигантов к «приземлению» и соблюдению российского законодательства»,

рассказал Александр Хинштейн.

Среди них – информирование пользователей о нарушении ресурсом российских законов, запрет размещения рекламы на ресурсе, а также рекламы самого  ресурса у сторонних рекламодателей, ограничение платежей и переводов денежных средств, запрет на поисковую выдачу, запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных, замедление трафика или блокировка ресурса.

«Искренне надеемся, что государству не придется применить ни одной из этих мер понуждения, а IT-гиганты – без труда выполнят условия «приземления»,

отметил глава думского комитета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир