14 марта 2019 / 17:17
1128
Время чтения ~54 секунды

В Госдуму внесен законопроект о социальных помощниках

Депутаты от фракции КПРФ в четверг, 14 марта, внесли в Госдуму законопроект о социальных помощниках. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Речь идет о гражданах, которым пришлось уйти с работы в связи с уходом за тяжелобольными родственниками.

Термин «социальный помощник» авторы законопроекта предлагают прописать в Трудовом кодексе. 

«Принятие настоящего законопроекта поможет сократить количество безработных граждан, улучшить качество жизни инвалидов и престарелых, снизить нагрузку на стационарные интернаты для инвалидов и престарелых, а также восполнить дефицит социальных работников посредством их замещения социальными помощниками»,

говорится в пояснительной записке.

Авторы законодательной инициативы поясняют, «если инвалид или престарелый находится в стационарном учреждении (доме-интернате для престарелых и инвалидов), то государство тратит на него в месяц от 70 до 100 тыс. рублей. Таким образом, предложенные новации помогут сэкономить бюджетные средства и улучшить качество жизни инвалидов и престарелых. Поскольку ежемесячная выплата, предлагаемая для новой категории занятых в социальной сфере — социальных помощников (...) из числа родных и близких инвалида или престарелого, — в размере не ниже прожиточного минимума по региону в разы сократит затраты государства на социальное обеспечение».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир