30 марта 2023 / 18:05
513
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуму внесен законопроект о сохранении генетических ресурсов в биологических коллекциях

В Госдуму внесен проект закона о сохранении генетических ресурсов в биологических коллекциях, также инициативой устанавливается основная терминология в этой сфере.

Законопроектом предлагается установить в первую очередь основы безопасного и стабильного гарантированного сохранения генетических ресурсов, содержащихся в биологических (биоресурсных) коллекциях. Данные ресурсы, накапливаемые в коллекциях, в ряде случаев на протяжении веков, при их утрате не могут быть восполнены, а значит будет утрачена значительная часть уникальных данных,

говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проектом, в частности, утверждается терминология в области обеспечения сохранения и развития биологических коллекций, создания и функционирования биоресурсных центров. Таким образом, закрепляются понятия: «биологическая (биоресурсная) коллекция», «материал образца биологической (биоресурсной) коллекции», «особо ценный образец генетических ресурсов», «образец биологической (биоресурсной) коллекции», «биоресурсный центр», «Фонд биологических (биоресурсных) коллекций Российской Федерации».

В пояснительной документации уточняется что положения проекта не применяются к созданию, формированию, сохранению, развитию, а также изучению и использованию «коллекций патогенных микроорганизмов и вирусов, государственной коллекции представителей нормальной микрофлоры человека, сельскохозяйственных животных и растений, а также криогенных банков образцов природных нормальных микробиоценозов».

Действие проекта при этом распространяется на биологические коллекции, пребывающие в собственности России и ее субъектов, на работу биоресурсных центров, созданных РФ и ее субъектами.

Инициатива предусматривает, что все находящиеся на территории Российской Федерации биологические коллекции формирует Фонд биологических (биоресурсных) коллекций РФ.

Такие коллекции подлежат учету посредством введения Госреестра биологических коллекций. Как отмечается, такой реестр, который будет являться государственной информационной системой, будет состоять из трех сегментов: реестр национальных коллекций особо ценных образцов генетических ресурсов и биологических (биоресурсных) коллекций, национальные каталоги особо ценных образцов генетических ресурсов и каталоги биологических (биоресурсных) коллекций.

Законопроект предусматривает формирование системы управления биологическими (биоресурсными) коллекциями посредством наделения научных или образовательных организаций статусом биоресурсных центров,

говорится также в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир