9 апреля 2021 / 15:33
2185
Время чтения ~51 секунда

В Госдуму внесен законопроект о повышении суммы страхования вкладов до 5 млн рублей

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект об увеличении суммы страхования банковских вкладов граждан с 1,4 млн до 5 млн рублей. Он позволит защитить права вкладчиков банков, у которых были отозваны лицензии на осуществление банковской деятельности и в отношении которых реализуется процедура несостоятельности. Об этом сообщил руководитель фракции Сергей Миронов.

«Люди пишут, что из-за закрытия банков у них возникают проблемы с возвратом денег. Если быть точным, то по действующему законодательству суммы более 1,4 млн рублей не возвращаются»,

объяснил Сергей Миронов.

Он отметил, что по решению Центрального банка России каждый год в нашей стране без лицензий остаются десятки недобросовестных коммерческих банков. 

Но вместе с этим страдают вкладчики банков, которые, по словам руководителя фракции, годами откладывали деньги на старость, обучение детей или внуков, но по вине недобросовестных банкиров теряют большую часть накоплений.

«Государство должно защитить этих граждан. Будет справедливо повысить сумму страхования вкладов в несколько раз до пяти миллионов рублей. Это обезопасит людей от внезапных финансовых потерь»,

заявил Сергей Миронов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир