25 ноября 2022 / 17:59
12184
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуму внесен законопроект о поддержке производителей скоропортящихся товаров

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается сократить сроки оплаты производителям продовольственных товаров. 

Действующий закон предусматривает сроки оплаты товаров в зависимости от сроков годности (для товаров со сроком годности менее 10 дней — не позднее 8 рабочих дней, со сроком годности 10—30 дней — не позднее 25 календарных дней, со сроком годности более 30 дней — не позднее 40 дней).

В результате оплата большей части социально значимых товаров первой необходимости (например, куриных яиц) составляет 25 и более дней после их передачи организациям торговли.

У производителей скоропортящихся продуктов, сроки годности которых составляют менее 5 дней, на постоянной основе возникают кассовые разрывы, так как срок оплаты таких товаров организациями торговли (8 рабочих дней) превышает два и более производственных цикла,

обозначено в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается предусмотреть срок оплаты не более 4 рабочих дней для продовольственных товаров, на которые срок годности установлен менее 5 дней, не более 8 рабочих дней — для продовольственных товаров со сроком годности от 6 до 9 дней.

При этом для продовольствия, включенного в установленный кабмином перечень социально значимых товаров, предлагается установить максимальный срок оплаты в 10 дней, вне зависимости от их сроков годности.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир