27 августа 2021 / 13:49
1821
Время чтения ~59 секунд

КПРФ внесла законопроект о придании Дню Сибири общероссийского статуса

Первый замглавы Комитета по образованию и науке, депутат от фракции КПРФ Олег Смолин внес в Государственную Думу законопроект об установлении «Дня Сибири».

Согласно пояснительной записке, поправки предлагается внести в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Традиция отмечать День Сибири (или по-иному День благодарения Сибири) возникла в 1882 году, когда 26 октября (8 ноября по новому стилю) торжественно отмечалась победа дружины атамана Ермака над войском хана Кучума и взятие столицы Сибирского ханства Кашлыка, ознаменовавшие вхождение Сибири в состав России, говорится в пояснительной записке.

«Роль Сибири в истории России, в ее социально-экономическом и культурном развитии трудно переоценить»,

считает автор законопроекта.

Особо необходимо отметить вклад сибиряков в историю России, прежде всего в Победу СССР в Великой Отечественной войне, в том числе в победу под Москвой.

Авторы законопроекта полагают, что День Сибири должен отмечаться не только в сибирских городах и селах, но и в целом в Российской Федерации.

В 2016 году законопроект уже был внесен в Госдуму, но кабмин инициативу не поддержал. Уточняется, что законопроект не содержит «комплексной оценки финансовых последствий» при реализации инициативы и она не соотносится с концепцией закона о присвоении статуса памятных дат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир