1 июля 2022 / 18:28
889
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуму внесен законопроект о межмуниципальных морских перевозках

Законопроект о полномочиях региональных властей по организации обслуживания населения морским транспортом внесла в Госдуму Сахалинская областная Дума.

Решение вопросов водного транспорта в межмуниципальном и пригородном сообщении отнесено к полномочиям органов власти субъекта РФ, при этом они находятся в совместном ведении и решаются самостоятельно за счет средств субъекта.

Авторы отметили, что  с 1 марта 2023 года к полномочиям субъекта РФ в сфере водного транспорта будут отнесены лишь вопросы обслуживания населения исключительно внутренним водным транспортом.

С вступлением в силу закона организация межмуниципальных морских перевозок будет исключена из компетенции органов регионов. Следовательно, субсидирование межмуниципальных морских перевозок из бюджета субъекта Российской Федерации будет лишено правовых оснований.

Авторы добавили, что Сахалинская область является единственным субъектом РФ, полностью расположенным на островах, морские перевозки играют ведущую роль в транспортном сообщении между муниципальными образованиями области.

В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения в закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», предоставив регионам полномочия по организации морских пассажирских перевозок в межмуниципальном сообщении.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир