18 ноября 2022 / 13:38
502
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуму внесен законопроект о конфискации полученного при киберпреступлениях имущества

В Госдуму внесен проект поправок в Уголовный кодекс, которые позволят применять конфискацию имущества, полученного в результате совершения преступлений в сфере компьютерной информации. Документ разработан группой депутатов во главе с Председателем Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутатом фракции «Единая Россия» Василием Пискаревым.

Введение конфискации неправедно нажитого имущества киберпреступников послужит восстановлению справедливости и позволит направить эти средства на возмещение ущерба потерпевшим,

подчеркнул парламентарий.

Пискарев уточнил, что, согласно официальным данным МВД России, в 2021 году в нашей стране совершено 6 354 преступления в сфере компьютерной информации, что на 62,5% больше чем в предыдущем году (в 2020 году – 3 973). Зачастую жертвами киберпреступников становятся россияне пожилого возраста, в связи с чем разработка законопроекта о компенсации имущества злоумышленников является крайне важной, добавил депутат.

Ранее в Госдуме заявили о необходимости создать в Министерстве внутренних дел, Следственном комитете, Генпрокуратуре специальные подразделения, отвечающие за преступления в Сети. С таким предложением выступил зампредседателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Анатолий Выборный. Открытие киберподразделений в силовых структурах позволило бы «создать такие условия, при которых мошенничество в интернете будет не только опасно и не выгодно, но и позорно».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир