24 декабря 2021 / 10:29
1717
Время чтения ~2 минуты

В Госдуму поступили поправки в закон о занятости 

В Госдуму поступили поправки в закон о занятости населения. Документ приводит действующее законодательство в соответствие с федеральным законом об образовании.

В законе об образовании установлено три формы обучения в вузах: очная, очно-заочная и заочная. При этом, отмечают авторы, понятие очно-заочной формы не раскрыто.

В методических рекомендациях Минобрнауки говорится, что очно-заочная форма обучения предполагает посещение студентами занятий от двух до четырех раз в неделю и систематические аудиторные занятия (лекции, семинары, практические занятия и прочие) в течение всего учебного года. В документе также закреплен максимальный объем учебной нагрузки независимо от формы обучения — 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки.

Таким образом, очно-заочная форма фактически является «усеченной» формой очного обучения и требует от студента постоянного вовлечения в учебный процесс, присутствия на занятиях и, соответственно, систематической подготовки к ним.

Вместе с тем законом о занятости предусмотрено, что обучающиеся очно считаются занятыми гражданами. Органы службы занятости, руководствуясь понятием безработного, считают занятыми граждан, обучающихся по очно-заочной форме обучения. Основанием для такого решения является такой обязательный признак безработного как готовность приступить к работе.

Имеющаяся правовая неопределенность порождает спорные ситуации, в которых могут быть нарушены права граждан, отмечают авторы. Учитывая, что очно-заочная форма обучения предполагает обязательное систематическое посещение учебной организации, авторы считают целесообразным дополнить закон о занятости и отнести к категории занятых граждан, получающих образование по очно-заочной форме обучения.

Такая категория граждан сможет обращаться в службу занятости для поиска подходящей работы при желании трудоустроиться. В то же время предлагаемое изменение позволит унифицировать подход к признанию занятыми граждан, обучающихся по очно-заочной форме обучениями, и обеспечить единообразие практики применения законодательства о занятости.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир