23 июля 2021 / 12:29
2987
Время чтения ~58 секунд

В Госдуму поступили поправки в закон о вынужденных переселенцах

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Бувайсар Сайтиев внес на рассмотрение парламента поправки в статью 5 закона о вынужденных переселенцах. Документ призван изменить порядок признания лиц, пострадавших в результате боевых действий в Чеченской Республике, вынужденными переселенцами.

Граждане, которые пострадали в результате боевых действий на территории Чеченской Республики, имеют право на получение компенсаций за утраченное жилье и имущество. Размер компенсации составляет до 120 тыс. рублей.

После внесения изменения в законодательство лицам, которые получили положенные компенсации, перестали продлевать статус вынужденного переселенца. В результате 519 семей, лишившихся жилья и состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, утратили статус вынужденных переселенцев и право на оказание государственной поддержки в обеспечении жильем, говорится в пояснительной записке.

В связи с тем, что у многих семей нет жилья, они вынуждены проживать в центрах временного размещения. Данная ситуация отрицательно сказывается на социальной обстановке среди жителей Республики Ингушетия и является причиной многочисленных массовых акций протеста, отмечает автор документа.

Данным законопроектом предлагается применять дифференцированный подход к гражданам, получившим компенсации за утраченное жилье. В частности, при рассмотрении вопроса о продлении статуса вынужденным переселенцам, которые ранее получали компенсации, предлагается сделать исключение для граждан, которые признаны установленным порядком нуждающимися в жилых помещениях.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир