15 ноября 2021 / 10:32
1557
Время чтения ~40 секунд

В Госдуму поступили поправки в Трудовой кодекс

Законодательное Собрание Челябинской области внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается внести поправки в статью 48 Трудового кодекса и уточнить порядок исполнения работодателями региональных соглашений о социально-трудовых отношениях.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в регионах могут заключаться соглашения об общих принципах регулирования социально-трудовых отношений. Нормы таких документов действуют в отношении работодателей, которые являются членами объединения работодателей, заключившего региональное соглашение. В основном это касается крупного бизнеса.

Однако, отмечают авторы инициативы, малый и средний бизнес и некоторые крупные предприятия часто не вступают в объединения работодателей. Это приводит к тому, что происходит нарушение трудового законодательства, снижается качество рабочих мест, увеличивается риск травматизма и падает реальный уровень доходов сотрудников.

В этой связи предлагается закрепить норму о распространении действия норм региональных соглашений о социально-трудовых отношениях на всех работодателей, которые работают в границах субъекта РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир