28 декабря 2021 / 11:49
952
Время чтения ~40 секунд

В Госдуму поступил законопроект об автономных судах

В Госдуму внесен законопроект, направленный на правовое регулирование эксплуатации автономных судов. Инициатива разработана правительством.

Нормы документа предусматривают установления понятий «автономное судно» и «полуавтономное судно».

Также отмечается, что классификационные общества должны издавать специфические правила в отношении автономных судов и судов для перевозки специального персонала.

Предлагается включить в перечень судов, которые могут быть зарегистрированы в Российском международном реестре судов, и автономные суда. Как отмечается в пояснительной записке к документу, это требуется в целях стимулирования внедрения судов с высокой степенью автоматизации.

Отдельно уточняются нормы, касающиеся лоцманской проводки судов в части их применения для автономных судов, и требования к экипажу полуавтономных судов.

Требует также законодательного закрепления вопрос представления интересов судовладельца и грузовладельца при отсутствии у полностью автономного судна капитана и иных членов экипажа, или при ситуации, когда экипаж автономного судна состоит только из технических специалистов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир