11 октября 2021 / 15:50
1990
Время чтения ~42 секунды

В Госдуму поступил законопроект о реформировании института банкротства

В Госдуму поступил законопроект о реформировании института банкротства и расширении практики применения реабилитационных механизмов в отношении юридических лиц. Автор документа, депутат Госдумы (фракция «Справедливая Россия — За правду») Ирина Чиркова предлагает создать новую реабилитационную процедуру — реструктуризацию долгов, направленную на восстановление платежеспособности должника и сохранение бизнеса.

В частности, депутат выступает за предоставление должнику инвестиционного налогового кредита. Отмечается, что это может стать дополнительным стимулом для должника по использованию реабилитационных процедур.

Документом также предусматривается сохранение существующих процедур внешнего управления и финансового оздоровления.

Предлагается также изменить порядок отбора арбитражных управляющих для проведения процедур в делах о банкротстве. Так, автор считает необходимым предусмотреть возможность их балльного оценивания и ранжирования на основе объективных показателей, а также отбор арбитражных управляющих с использованием механизма случайного выбора.

Для повышения эффективности реализации имущества должника предлагается создать государственную информационную систему, в которой будут содержаться сведения все необходимые сведения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир