28 декабря 2020 / 16:59
1872
Время чтения ~48 секунд

В Госдуму поступил законопроект о детях войны

В Государственную Думу поступил законопроект о социальной поддержке пенсионеров, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Документ разработан группой депутатов от КПРФ.

Депутаты предлагают признать граждан детьми войны, если они родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживали на территории СССР в годы войны. Также необходимо предусмотреть для данной категории граждан ежемесячные пособия в размере 5 тыс. рублей.  

Кроме того, предлагается обеспечить для них бесплатную медпомощь, преимущество при предоставлении участков для строительства и при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные объединения, внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и центры соцобслуживания.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, сегодня под категорию «дети войны» подпадают 10 млн человек, при этом 2,1 млн человек не получают никаких льгот».

На реализацию данной законодательной инициативы потребуется более 605 млрд рублей в год. В качестве источника финансирования депутаты от КПРФ предлагают использовать средства Фонда национального благосостояния.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир