30 сентября 2021 / 09:47
1417
Время чтения ~47 секунд

В Госдуме планируют рассмотреть законопроект об изменении сроков оплаты трех налогов

Законопроект об изменении сроков оплаты транспортного, земельного и имущественного налога планируют рассмотреть в Государственной Думе в октябре 2021 года. Документ подготовили депутаты от законодательного собрания Владимирской области. 

Проект закона направлен на сдвиг сроков и необходим для обеспечения финансовой устойчивости региональных бюджетов. Документом предлагается изменить сроки уплаты физлицами транспортного, земельного и имущественного налогов: вместо 1 декабря гражданам будет необходимо перечислить деньги не позднее сентября, отмечается в пояснительной записке, которую цитирует газета «Известия».

Во фракциях Госдумы отнеслись к инициативе по-разному, однако согласились, что нужно пойти навстречу регионам, уточняет издание.

Также в документе говорится, что установленный в настоящее время срок уплаты имущественных налогов для налогоплательщиков (не позднее 1 декабря) отрицательно влияет на сбалансированность региональных и местных бюджетов.

Это приводит к неравномерной наполняемости бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, включая их дорожные фонды, а также к отсутствию в течение года необходимого объема средств для исполнения возложенных полномочий и принятых расходных обязательств, считают в парламенте.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир