1 июля 2026 / 11:36
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме заявили о необходимых шагах для стабилизации рынка топлива

В некоторых регионах все еще сохраняются проблемы с очередями на автозаправочных станциях, и не всегда удается найти бензин требуемой марки, заявил руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, отметив, что также вызывает тревогу ситуация в сельском хозяйстве, где недостаток топлива в период полевых работ и подготовки к уборочной кампании может привести к увеличению затрат и, как следствие, к росту цен.

Сегодня противник пытается наносить удары не только по нашей топливной инфраструктуре, но и по настроениям людей. Понимая, что Россию невозможно победить на поле боя, он использует любые возможности для создания напряженности в обществе. Наша задача — оперативно обеспечить топливом население, сельское хозяйство, предприятия и коммунальные службы и как можно быстрее стабилизировать ситуацию,

написал Слуцкий в своем Телеграм-канале.

По его словам, во-первых, необходимо оперативно, в ручном режиме менять логистику поставок и перенаправлять топливо в регионы, где фиксируется дефицит. Также, как подчеркнул Слуцкий, одновременно следует создавать дополнительные резервы в субъектах с высокой сезонной нагрузкой, прежде всего на юге России, в курортных и сельскохозяйственных регионах.

Вопрос временного ограничения экспорта дизельного топлива уже рассматривается на федеральном уровне, и ЛДПР поддерживает такую меру. Сначала необходимо в полном объеме обеспечить потребности российских граждан, сельского хозяйства, промышленности и коммунального комплекса, а уже затем направлять топливо на экспорт,

добавил Слуцкий.

Кроме этого, по его мнению, нужно оценить возможности уже действующих малых НПЗ и направить их мощности прежде всего на внутренний рынок — для обеспечения сельского хозяйства, коммунального комплекса и промышленности.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Эфир