24 мая 2021 / 17:31
1917
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме заявили о недопустимости использования экологии в лоббистских интересах

Скачать

Экспертное сообщество и представители общественности помогают Государственной Думе принимать сбалансированные законы, которые не позволяют использовать экологию в лоббистских интересах. Об этом сообщила заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева на XII Международном форуме «Экология».

Вице-спикер отметила, что после пандемия экологическая повестка остается актуальной на международном, национальном и региональном уровнях.

«Когда мы говорим «экология», мы понимаем что это жесточайший лоббизм. Нам говорят: «Вы хотите закрыть предприятие, которое на старых технологиях работает, а как же рабочие места и налоги? А нам здесь нужен этот закон, чтобы мы здесь могли что-то построить в особо охраняемых природных территориях»,

заявила Ольга Тимофеева.

По ее словам, подобных инициатив в Госдуме много. И зампредседателя Госдумы поблагодарила общественников, экспертов и экологов, которые защищая свои территории, дают депутатам «возможность найти тот самый баланс при жесточайшем лоббизме».

«Сегодня мы видим в стенах Госдумы, в нашем пакете несколько лоббистских законопроектов, когда есть покушения на ООПТ: то мы хотим границы передвигать, то мы хотим прекращать статус региональных или местных ООПТ. Это те вещи, которые мы сегодня не будем разрешать делать, но в первую очередь мы будем советоваться с вами: с регионами, экспертами, учеными. По-другому повестку дня и законодательную повестку нам сегодня, конечно, построить невозможно»,

отметила Ольга Тимофеева.  

В Москве стартовал XII Международный форум «Экология», где обсуждаются ключевые проблемы охраны окружающей среды. Его организатор – АНО «Общественный форум «Экология». В дискуссии принимают участие порядка 800 человек, среди них представители федеральных и региональных органов власти, эксперты, экологи, лидеры общественных организаций, представители бизнес-сообщества со всех регионов России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир