2 февраля 2024 / 15:05
351
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме захотели увеличить штрафы за высадку детей из транспорта

Депутаты Госдумы в беседе с «Парламентской газетой» прокомментировали случаи с высадкой детей из транспорта в ряде регионов.

Член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб отметила, что большинство незаконно высаженных из транспорта детей постесняются или просто побоятся пожаловаться взрослым.

При этом далеко не каждый родитель будет предавать огласке случай неуплаты за проезд его ребенком и последующей за этим высадке, если только ситуация не была вопиющей: низкая температура, удаленность точки высадки и прочее,

пояснила парламентарий.

По ее мнению, транспортным компаниям для сохранения репутации необходимо применять собственные дисциплинарные взыскания к сотрудникам, которые допускают нарушения против детей.

Первый зампред Комитета ГД по науке и высшему образованию, депутат фракции ЛДПР, один из авторов законопроекта о штрафах за высадку инвалидов Владимир Сипягин выразил уверенность в том, что многие водители не знают, что высадка несовершеннолетних грозит штрафом в 5 тысяч рублей.

Руководители компаний просто не доносят эту информацию до тех, кто каждый день выходит в рейсы,

заявил он.

Как отметил парламентарий, суммы взысканий необходимо повышать, учитывая, к каким последствиям может привести высадка из транспорта детей, например, на мороз.

Суммы взысканий надо повышать. Это может произойти уже ко второму чтению законопроекта о штрафах за высадку инвалидов первой группы,

добавил Сипягин.

В 2021 году Госдума приняла в трех чтениях законопроект, запрещающий высаживать детей из общественного транспорта за безбилетный проезд.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир