10 октября 2022 / 14:45
3436
Время чтения ~50 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме захотели снизить возрастную планку для «молодых ученых»

В Госдуме решили внести ясность, кого считать «молодым ученым», пишет «Парламентская газета». Сейчас статус «молодого ученого» официально не закреплен в законодательстве. В разных нормативных актах он варьируется от 35 до 40 лет.

Чтобы ответить на вопрос, кого же все-таки считать молодым среди ученых, в Госдуму за два минувших месяца поступило уже три законопроекта. Последний из них предлагает «молодым ученым» считать специалиста до 35 лет включительно независимо от научной степени. При этом предельный возраст поддержки ограничат 40 годами.

Расширение возрастных рамок зависит от научно-образовательной политики региона, пояснил глава Комитета ГД по науке и высшему образованию, депутат фракции СРЗП Сергей Кабышев, принявший участие в подготовке проекта.

Помимо возрастного, могут применяться иные критерии, прежде всего связанные с качеством научных достижений,

сказал парламентарий.

Ранее депутат Госдумы Оксана Дмитриева заявила, что положения законодательства об иноагентах и лицах, находящихся под иностранным влиянием, существенно ограничивают права ученых. Она пояснила, что международное сотрудничество и интернациональная информационная среда являются обязательными условиями для таких работников.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир