14 ноября 2023 / 15:28
1140
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме выступили против сборов с маркетплейсов в пользу «Почты России»

Скачать

Вопрос сбора с маркетплейсов для покрытия убытков «Почты России» подробно обсуждался под руководством главы Комитета ГД  по промышленности и торговле Владимира Гутенева с участием самих представителей маркетплейсов и Минцифры. Об этом рассказал в эфире программы «Законный вопрос. Подкаст» зампред комитета, депутат фракции «Единая Россия» Александр Спиридонов.

Предложение было раскритиковано, его не поддержали депутаты комитета, отметил он.

Это очень странная история, с маркетплейса забирать какой-то процент для того, чтобы финансировать «Почту России»,

считает парламентарий.

По его мнению, «Почту России» поддерживать нужно, однако необходимо искать какие-то другие методы, как помочь госкомпании оставаться на плаву.

Какие им дополнительные, может быть, сегменты развивать, может быть это прямое финансирование государства, потому что «Почта России» несет большую социальную функцию,

подчеркнул Спиридонов.

Инициатива принадлежит самой «Почте России», впервые о ней сообщили СМИ в начале мая. Взимать платеж в 0,5% от квартального оборота глава организации Михаил Волков предложил с электронных торговых площадок, которые имеют годовую выручку от 1 млрд рублей. В письме к главе Минцифры Максуту Шадаеву Волков заявил, что сеть насчитывает свыше 38 тысяч почтовых отделений. При этом она убыточна из-за высокой стоимости инфраструктуры и неконкурентных условий. На содержание отделений необходимо 29 млрд рублей, а закрыть их «Почта России» не может по закону.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир