30 июня 2022 / 18:47
856
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме ускорят работу над концепцией языковой политики РФ

Комитет ГД по делам национальностей намерен активно наращивать работу над концепцией языковой политики РФ и инициировать внесение необходимых изменений в законодательство, заявил глава комитета, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Геннадий Семигин в ходе круглого стола по сохранению, изучению и развитию языков народов РФ.

Один из важнейших документов, который, к сожалению, пока еще не готов, — это концепция языковой политики РФ. Подготовка этого документа, конечно, затянулась. Мы сейчас как комитет будем инициаторами наращивания работы в этом направлении. На базе этой концепции может быть придется вносить и определенные коррективы в действующее законодательство,

отметил парламентарий.

Он напомнил, что в России сегодня лидирует в мире по уровню стабильности межнациональных отношений, что признается в том числе и международным сообществом.

По его словам, «чтобы концепция языковой политики эффективно работала, нужно уделить особое внимание подготовке необходимого количества учителей родных языков и повышению их квалификации».

Необходима подготовка современных учебников на родном языке, популяризация их в детской и подростковой среде. Должен сказать, что одно из важных направлений — это, конечно, развитие научных школ и подготовка научных кадров на родных языках, чтобы научные достижения стали возможны на родных языках. В этом вопросе есть еще большие резервы, чтобы развиваться,  

заявил депутат.

Кроме того, парламентарий заявил о необходимости обеспечить возможность и доступность образование на родном языке в национальных регионах, а также проведение культурных мероприятий и развитие СМИ на родном языке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир