22 марта 2022 / 17:52
908
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме состоялось открытие выставки «Адмирал Ушаков»

В Государственной Думе состоялось торжественное открытие выставки «Адмирал Ушаков», приуроченной ко дню рождения великого флотоводца.

В мероприятии приняли участие руководители думских фракций: руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов и руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. А также глава Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Василий Пискарев, глава Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Кусайко и другие депутаты Государственной Думы.

Председатель Комитета ГД по обороне Андрей Картаполов отметил, что святой праведный воин Феодор Ушаков для жителей России является вдохновляющим примером не только воинской доблести, но и христианского сострадания, основанного на заповедях любви.

Феодор Ушаков — великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом. Он не знал поражений в морских битвах. Уже в наши дни Русская Православная Церковь причислила его к общецерковным святым в лике праведных,

добавил глава думского комитета.

Депутат рассказал, что в рамках выставки представлены берестяные иконы из цикла «Небесные покровители Армии и Флота России», выполненные в канонической православной традиции, неизменно вызывающие большой интерес.  

Вниманию посетителей представлен один из главных экспонатов выставки — восстановленный по заказу его организации мундир Федора Ушакова, который был утрачен и изображался художниками произвольно. На работу по его реконструкции ушло пять лет, в ней принимали участие лучшие специалисты страны. К примеру, заслуженный художник России Андрей Тронь потратил целый год на восстановление фрагмента мундира в виде якоря, который был найден в могиле святого адмирала.

Депутат от Комитета ГД по обороне Татьяна Кусайко добавила, что уже почти два века Федор Ушаков является великим примером блестящего военного и дипломатического таланта, воинской доблести, милосердия и христианского благочестия.

Человек чести, адмирал Ушаков, в своих подчиненных видел не просто исполнителей, а соратников, от старания и умения которых зависел успех в бою. И сегодня Военно-морской флот живет по его нравственным заповедям,

отметила она.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир