22 июня 2022 / 17:39
2004
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме состоялась встреча парламентариев с делегацией ПАЧЭС

В Госдуме состоялась встреча российских парламентариев с делегацией ПАЧЭС. Участники обсудили подготовку к предстоящему в 2023 году 30-летию ПАЧЭС, а также предоставление Национальному Собранию Венгрии статуса наблюдателя в ассамблее

Заместитель Председателя Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), руководитель постоянной делегации Республики Сербия в ПАЧЭС Игорь Бечич и Генеральный секретарь ПАЧЭС Асаф Гаджиев встретились с депутатами и сенаторами, членами российской постоянной делегации в ПАЧЭС.

Встречу провел заместитель руководителя постоянной делегации Федерального Собрания Российской Федерации в ПАЧЭС, сенатор РФ Алексей Кондратенко. С российской стороны в ней участвовали депутаты Государственной Думы Ольга Тимофеева, Николай Коломейцев, Евгений Бессонов, Михаил Шеремет, Григорий Шилкин, а также сенатор Николай Семисотов.

На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации Момчило Бабич.

Участники обсудили подготовку к предстоящему в 2023 году 30-летию ПАЧЭС и предоставление Национальному Собранию Венгрии статуса наблюдателя в ПАЧЭС, говорили о перспективе утверждения полномочий новых членов российской делегации. Обновление российской команды произошло в прошлом году после парламентских выборов, однако мандаты россиян до сих пор не подтверждены. Обсуждали и другие кадровые вопросы: избрание российского кандидата Михаила Емельянова на пост заместителя Генерального секретаря ПАЧЭС по административным и финансовым вопросам, а также кандидатуру Председателя Комитета ПАЧЭС по технологическим и экологическим вопросам.

Россия в течение полугода председательствовала в ПАЧЭС. Но за этот период многие намеченные планы нам не удалось реализовать из‑за нежелания ряда делегаций сотрудничать. Были сорваны плановые заседания комитетов. Пришлось отменить проведение в июне в Москве 59-й Генеральной ассамблеи. К сожалению, некоторые делегации забыли, что наша парламентская площадка должна работать на благо экономического развития стран, входящих в Черноморское экономическое сотрудничество. Надеемся, что в конечном счете мы сможем преодолеть эти перекосы и вернуться к нормальной работе,

отметила Председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.

С 1 июля 2022 года председательство в ПАЧЭС перейдет к Сербии. Игорь Бечич заверил, что сербская делегация сделает все возможное, чтобы помочь восстановить конструктивное сотрудничество в рамках Парламентской ассамблеи.

Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) создана в 1993 году по инициативе России и Турции. В ее состав сегодня входят делегации парламентов 13 государств: Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдовы, Румынии, России, Северной Македонии, Сербии, Турции, Украины. Статус наблюдателей имеют парламенты шести государств: Беларуси, Германии, Египта, Израиля, Словакии, Франции, — а также 13 организаций.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир