25 октября 2022 / 19:08
805
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме разработали законопроект о лесных дорогах

На заседании экспертного совета комитета Госдумы по экологии анонсировали внесение в парламент проекта закона о лесных дорогах. Как отметил глава комитета, депутат фракции «Единой России» Дмитрий Кобылкин, документ должен помочь оперативному тушению лесных пожаров в стране.

Законопроект создает условия по созданию, ремонту и эксплуатации лесных дорог, что очень важно для повышения оперативности тушения лесных пожаров, лесовосстановления и реализации инвестиционных проектов. Назрела необходимость наращивания активности в этом направлении,

сообщил Кобылкин в своем Телеграм-канале.

Также парламентарий рассказал о том, что члены возглавляемого им комитета рассматривают возможность разработки поправок в Лесной кодекс РФ. Речь идет о возможной отмене моратория на предоставление лесных участков, по которым таксация проведена больше 10 лет: такие участки, по словам Кобылкина, составляют порядка 80% лесного фонда страны.

Также на заседании экспертного совета думского комитета обсудили инициативу об отсрочке внесения арендной платы за использование лесов для заготовки древесины. Пока речи о внесении в Думу законопроектов по этой теме не идет, планируется проработка данного вопроса в рамках рабочей группы (в нее войдут представители регионов, отрасли, а также профильных ведомств).

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир