27 августа 2021 / 11:55
1960
Время чтения ~2 минуты

Депутаты разошлись во мнениях по поводу отказа от МРОТ

России следует отказаться от минимального размера оплаты труда (МРОТ), такое мнение выразил первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев.

Он подчеркнул, что оплата труда при любых обстоятельствах должна быть на уровне или выше прожиточного минимума. И ориентироваться целесообразно именно на этот показатель, считает депутат.

«Надо отвязаться от минимальной оплаты труда. Такой оплаты труда быть не должно. Мы уже привыкли за 30 лет: минимальный размер оплаты труда, минимальные зарплаты. Надо уходить от этого. Такого нет нигде. Есть прожиточный минимум. Здесь достаточно его. А оплата труда в любом случае не должна быть ниже прожиточного минимума», 

— цитирует парламентария URA.RU.

В свою очередь председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов сказал, что он может «лишь согласиться с тем, что МРОТ сегодня явно занижен, а прожиточный минимум можно назвать не иначе, как прожиточным мизером».

«Поэтому нужно стремиться к существенному росту обоих показателей, а принятая методика расчета сделает это возможным только в случае реального роста доходов и заработной платы граждан при небольшом показателе инфляции»,

отметил депутат в своем Telegram-канале.

Он добавил, что можно согласиться с тем, что оба параметра недопустимо занижены, но при этом МРОТ остаётся ключевой величиной, регулирующей социально-трудовые отношения, и полный отказ от неё чреват непредсказуемыми последствиями.

Ярослав Нилов заключил, что отказ от МРОТ не приведет к повышению доходов граждан, поэтому непонятно какая цель у такого предложения.  

Напомним, что 11 августа депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о повышении МРОТ с 1 января 2022 года — до 20 тысяч рублей в месяц.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир