14 сентября 2022 / 11:33
441
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме рассмотрят законопроект о дистанционной торговле лекарствами

Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Хубезов сообщил, что сегодня на пленарном заседании Госдумы будет рассмотрен в первом чтении законопроект о дистанционной продаже рецептурных препаратов.

Это второй шаг.  В 2020 году, когда бушевал ковид, мы сделали первый шаг. Тогда многие люди на изоляции получили возможность получать препараты на дому. Во многом это сдержало распространение ковида,

сказал он.  

По словам Хубезова, после принятия закона планируется начать эксперимент в регионах с самым высоким уровнем цифровизации - – Москве, Московской и Белгородской области. Дистанционная продажа лекарств будет осуществляться преимущественно по электронному рецепту.

Через три года мы выявим все слабые места и, устранив их, распространим эту практику на другие регионы,  

добавил парламентарий.

Хубезов уточнил, что речь, конечно, не идет о дистанционной продаже психотропных, наркотических вещества, спиртосодержащих лекарств и тех, которые требуют специальных условий хранения.

Это очень добрый и пациентоориентированный закон,  

заключил он.

Законопроект о проведении эксперимента по дистанционной продаже рецептурных лекарств был внесен в Госдуму в июле. Поправки дополняют федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» статьей 55, регулирующей вопросы проведения эксперимента. Как отмечается в документе, он пройдет в период с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года в Москве, в Белгородской и Московской областях.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир