1 ноября 2021 / 09:36
995
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме рассказали о планах России по достижению углеродной нейтральности

Достижение углеродной нейтральности обсуждается некоторыми регионами как эксперимент уже сегодня. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Он отметил, что Россия является лидером глобальной климатической повестки. Так, страна одной из первых создала национальное законодательство по сокращению объемов выбросов парниковых газов.

«Большинство стран к этому только приходит. Мы всерьез обсуждаем достижение углеродной нейтральности в некоторых регионах России уже как эксперимент сегодня. В то время как другие государства, территория которых сопоставима с территорией субъекта РФ, отодвигают эту цель на несколько десятков лет»,

заявил «Известиям» депутат.

По словам Владимира Бурматова, России уже удалось достичь сокращения объема выбросов парниковых газов до 70% от уровня 90-го года.

Кроме того, Россия — глобальный экологический донор, поскольку 30% лесов сосредоточены на территории РФ, продолжил депутат.

«Однако мы не собираемся почивать на лаврах. РФ собирается менять дальше структуру энергопотребления, сокращать углеродный след и работать над дальнейшим сокращением объемов парниковых выбросов, в том числе путем законодательного регулирования этой сферы»,

заключил политик.

Ранее Владимир Бурматов назвал преждевременным введение штрафов в сфере климатического регулирования, ведь система климатического регулирования целиком еще не запущена в России. В настоящий момент создается «разветвленная система подзаконных актов». Предстоит провести эксперимент до достижению углеродной нейтральности на уровне субъектов РФ, а также серьезно и подробно обсудить процедуру верификации объемов выбросов парниковых газов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир