9 января 2024 / 16:44
348
Время чтения ~47 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме рассказали о мерах поддержки бизнеса в 2024 году

Член комитета ГД по бюджету и налогам Никита Чаплин рассказал в беседе с «Известиями», какие меры поддержки полагаются предпринимателям в 2024 году.

Парламентарий напомнил, что сейчас в налоговой сфере есть четыре основные меры, которые распространяются на все отечественные компании и ИП.

Первое — можно возмещать НДС в ускоренном режиме: до конца 2025 года практически все предприниматели могут подать декларацию и заявление и пройти эту процедуру (ранее надо было предоставить банковскую гарантию или поручительство),

сказал Чаплин.

По его словам, предусмотрена также отмена НДФЛ с материальной выгоды, снижение размера транспортного налога для дорогих легковых автомобилей, а налог на имущество и землю был заморожен по состоянию на 2022 год.

Есть также ряд послаблений, которые касаются ответственности за нарушения. Отменена компенсация за использование некоторых объектов интеллектуальной собственности: разрешается использовать объекты интеллектуальной собственности недружественных стран и не платить им компенсацию,

добавил депутат.

Он напомнил, что также действует много отраслевых мер поддержки.

Ранее Депутат Демин допустил лишение МВД ряда полномочий на проверки бизнеса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир