9 февраля 2022 / 11:38
787
Время чтения ~57 секунд

В Госдуме просят разрешить доступ волонтеров в соцучреждения

Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Екатерина Стенякина направила обращение на имя вице-премьера Татьяны Голиковой с просьбой разрешить доступ волонтеров в социальные учреждения.

Как отметила парламентарий, к ней обращаются добровольцы и просят решить вопрос посещения социальных учреждений. Посетить дома престарелых, приюты сейчас нельзя из-за противоэпидемиологических мер, уточнила она. 

В то же время я хотела бы поддержать волонтерскую позицию, согласно которой возможность доступа для волонтеров, имеющих действующий сертификат о вакцинации, в данные учреждения можно было бы разрешить,

приводит слова депутата пресс-служба.

Афонин предложил обсуждать формы волонтерства и учитывать советский опыт
Читайте также
Афонин предложил обсуждать формы волонтерства и учитывать советский опыт
Первый замглавы Комитета по безопасности объяснил, почему добровольчество было развито в СССР.

Екатерина Стенякина убеждена, что волонтеры несут угрозу здоровью находящихся в данных учреждениях, не больше, чем сами сотрудники, которые зачастую не являются медицинскими работниками. При этом добровольцы могут выполнять ряд значимых функций, в частности, морально поддерживать пожилых людей и инвалидов.

В связи с этим я приняла решение направить соответствующее письмо в адрес курирующего заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой с просьбой рассмотреть возможность допуска волонтеров в социальные учреждения,

заключила депутат.

Ранее в Госдуме заявили о планах по доработке законодательства в части развития волонтерства. Председатель Думы подчеркнул, что нужно посмотреть и рамочные подходы в законодательстве, чтобы была возможность принятия подзаконных актов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир