17 февраля 2022 / 09:44
988
Время чтения ~2 минуты

В ЕР призвали ввести скидку на транспорт для желающих усыновить ребенка

Необходимо предложил ввести 50%-ную скидку на железнодорожные и авиабилеты для потенциальных родителей, считает депутат фракции «Единая Россия» Евгений Федоров. Соответствующее предложение было направлено на имя главы Минтруда Антона Котякова.

Евгений Федоров отметил, что в соответствии с Семейным кодексом России усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время гражданин, который изъявил желание стать усыновителем, должен собрать определенный перечень документов, на основании которых в последующем получит заключение о возможности быть усыновителем.

Жириновский призвал увеличить выплаты приемным родителям и опекунам
Читайте также
Жириновский призвал увеличить выплаты приемным родителям и опекунам
Парламентарий считает, что необходимо закрывать детские дома.

По словам депутата, данное заключение действует два года. В течение данного времени потенциальный усыновитель имеет возможность получать в муниципальных и районных органах опеки на всей территории России направления на знакомство с определенным ребенком и посещать детские дома.

Парламентарий добавил, что при этом нередко усыновители вынуждены посещать другие регионы, нести значительные расходы на транспорт и проживание.

В целях подготовки поправок к федеральному законодательству и иным нормативным правовым актам, в том числе к закону о бюджете, прошу вас оценить целесообразность введения 50%-ной компенсации затрат на железнодорожные и авиабилеты, но совокупно в размере не более двух МРОТ, для граждан, имеющих действующее заключение о возможности быть усыновителем, 

говорится в обращении, которое есть в распоряжении RT.

Также Евгений Федоров призвал оценить возможные дополнительные финансовые затраты при реализации данной льготы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир