21 декабря 2022 / 15:48
544
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме призвали власти обратить внимание на развитие малой авиации на Дальнем Востоке

Скачать

Во время парламентского часа на пленарном заседании Госдумы с участием министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова Олег Леонов заявил о необходимости поддержи малой авиации властями РФ. По словам зампреда Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутата фракции «Новые люди», именно малая авиация должна сыграть большую роль в развитии Дальнего Востока.

С учетом расстояний в Арктике и на Дальнем Востоке, это один из важнейших видов транспорта. По нашей оценке, одна из самых главных проблем развития отрасли - это ее зарегулированность. И один из первых шагов для развития малой авиации - это привлечение новых перевозчиков. Чтобы их привлечь, необходимо упростить их регистрацию, подчеркнул парламентарий,

заявил парламентарий в ходе правительственного часа с участием министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

Федеральный министр согласился с мнением Леонова и выразил готовность частично поддержать его инициативы по развитию малой авиации в регионах Дальневосточного федерального округа.

Ранее в Государственной Думе была создана межфракционная рабочая группа по развитию малой авиации. Ее возглавил депутат Леонов. По словам парламентария, малая авиация неоценима для транспортной связанности страны и развития регионов. Порой это не только самый быстрый, но и самый дешевый транспорт для удаленных населенных пунктов, включая деревню в несколько домов, где самолет может приземлиться просто «на огородах», добавил народный избранник.

Кроме того вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Новые люди» Владислав Даванков заявил о том, что в России как можно скорее необходимо упростить регистрацию перевозчиков в малой авиации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир