12 декабря 2022 / 11:10
2302
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме призвали выступить в защиту прав Сербии

Россия должна выступить в защиту прав Сербии и предложить посреднические услуги, но шансов на успех не много, заявил глава Комитета ГД по контролю, депутат фракции «Единая Россия» Олег Морозов.

Россия должна, конечно, предложить Сербии свои посреднические услуги и выступить в защиту ее прав! Но шансов на успех не много! Но они будут существенно выше в результате нашей военной и политической победы на Украине,

цитирует парламентария РИА Новости. 

Олег Морозов отметил, что коллективный Запад заинтересован в сохранении Косово.

Коллективный Запад кровно заинтересован в сохранении Косово как антисербского плацдарма. Это и есть источник конфликта,

 уточнил он.
 

Кроме того, по словам парламентария, разрешению конфликта в Косово поспособствует «пересмотр» правил миропорядка.

Косовский прецедент надо "лечить" при помощи пересмотра всех правил современного мироустройства,

 добавил он.
 

Бойцы спецподразделения МВД самопровозглашенной республики Косово в воскресенье вторглись и заняли объект на плотине Газиводе, откуда сняли сербские флаги и выставили охранника-серба. Речь идет о главном источнике воды и аккумуляции для расположенной там ГЭС, большая часть озера находится в муниципалитете Зубин-Поток, населенном преимущественно сербами, как и три других района на севере края.

Косовские сербы в субботу возвели баррикады на трассах на севере края из-за задержания косовоалбанскими властями бывшего полицейского МВД самопровозглашенной республики Деяна Пантича. Пантич, который вместе с сербскими полицейскими из отделений МВД на севере края подал в отставку в ноябре, был задержан в субботу на КПП "Ярине" при въезде из центральной Сербии по подозрению "в терроризме".

На ночь протестующие расставили палатки, чтобы дежурить на баррикадах. Полиция самопровозглашенной республики Косово со своей стороны КПП Ярине блокировала въезд в край для автомобилей и пешеходов из центральной Сербии на север края.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир