31 марта 2023 / 10:28
944
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме призвали разрешить ИП торговать лекарствами дистанционно

Глава Комитета ГД по малому и среднему предпринимательству, депутат фракции «Новые люди» Александр Демин обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой разрешить индивидуальным предпринимателям дистанционную продажу лекарств.

Депутат отметил, что его адрес поступают обращения, связанные с запретом для индивидуальных предпринимателей (ИП), имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществлять розничную торговлю лекарствами дистанционно.

Предоставление возможности дистанционной продажи лекарственных средств ИП, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, позволит повысить доступность лекарственных средств для всех категорий граждан,

цитирует депутата РИА Новости.

Он напомнил, что сегодня дистанционная торговля нерецептурными лекарствами разрешена только аптечным организациям, имеющим лицензию на фармдеятельность и соответствующее разрешение Росздравнадзора.

Однако, добавляет парламентарий, лицензионные требования для фармдеятельности в отношении ИП и организаций «по существу не отличаются».

ИП выполняют те же требования для получения лицензий на осуществления фармацевтической деятельности, что и остальные участники фармацевтического рынка, 

отметил он.

По его словам, запрет может сказаться на обеспечении лекарствами граждан, проживающих в труднодоступных и малонаселенных регионах России, где не всегда представлены крупные аптечные сети.

Кроме того, Александр Дёмин просит Минздрав пересмотреть положения постановления, которым устанавливается, что ИП не могут лицензировать больше одной аптеки. По его словам, это вызывает опасение у предпринимателей, которые десятилетиями владеют сетью аптек из двух-трех точек и более.

Парламентарий просит Минздрав выразить свою позицию и рассмотреть возможность снятия ограничений.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир